Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 
07.10.2014

Владельцы ККТ с 2015 года будут сдавать сведения о продажах в налоговый орган в режиме онлайн

С августа 2014 года до февраля 2015 Федеральной налоговой службой проводится эксперимент относительно внедрения ККТ, обладающей функцией онлайн передачи информации. Об этом на проходившем 1 октября заседании ФНС заявил Даниил Егоров – заместитель начальника службы.

На сегодняшний день фискальные данные (о выручке, пробитых чеках) – хранятся внутри контрольно-кассовой техники на защищенной электронной ленте. Данный механизм требует устаревших систем управления. Ленту необходимо ежегодно менять. Согласно новой технологии информация на ленте храниться не будет. В момент выдачи чека кассовая машина в режиме онлайн превращается в «облако» налоговой службы, и на чеке отображается не номер ККТ, а номер, который имеется в хранилище данных.

Новая система обещает быть для владельцев контрольно-кассовой техники более экономичнее в обслуживании, в отличие от нынешней. Согласно плану, разовые затраты, связанные с обновлением каждой имеющейся единицы ККТ составят от 4 000 до 10 000 рублей, что будет зависеть от ее настоящих возможностей. Ежегодный же расход на системное обслуживание должен снизиться с 17 000 до 4 000 рублей.

В эксперименте принимают участие 238 продавцов, представляющие следующие регионы: Калужскую область, Московскую область, Татарстан и Москву. В их число входят как крупные сети ритейла, так и представители малого бизнеса. Третью часть из общего числа участников составили индивидуальные предприниматели. Общая выручка, отправленная онлайн в рамках эксперимента, уже составила более полумиллиарда рублей. Любой гражданин, который купил тот или иной товар у участника эксперимента может на сайте consumer.ofd-gnivc.ru проверить отражение чека в базе Федеральной налоговой службы.

К 15 ноября налоговой службой должен быть представлен промежуточный доклад о ходе процесса эксперимента в правительство. Ожидается, что к будущей весне его итоги станут основой для поправок в ФЗ о применении контрольно-кассовой техники №54.


Советуем почитать: