Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 
18.08.2014

В оспаривании сделок появяться сложности

В ГК Российской Федерации вскоре будет введена новая статья «Оспаривание заключенного договора», в ней сужаются основания, связанные с признанием договора незаключенным. Подобная информация стала известна благодаря сообщению на конференции «Минимизация корпоративных рисков в свете последних законодательных изменений и судебной практики». Информация была передана корреспондентом Клерк. Ру Сергеем Васильевым.

Если изначально не заняться согласованием определенных условий, то договор в любом случае признается незаключенным, но лишь тогда, когда не согласовывается его предмет. Если согласие по условиям договора не было принято в судебном порядке, то происходит все следующим образом: сторона, которая в полной мере или частичным образом принимает на себя обязательства по выполнению договора или подтвердившая договор, лишается права признавать подобный договор не заключенным, учитывая случаи, оговоренные в законодательстве.

Будут определены четкие последствия фиктивного договора к отношениям сторон, которые имеют связь с выполнением подобного договора и указаны в ГК, то есть имеющие связь с неосновательным обогащением, в том случае, когда прочее не указано в законе либо не подписано соглашением. Выходит, что допускаются соглашения, имеющие взаимосвязь с последствиями незаключенности договоров.

Кроме этого в законодательный акт добавлена еще одна статья 450.1 «Отказ от исполнения договора или от осуществления прав по договору». В ней акцентируется внимание на нормах связанных с «инверсией прав на отказ»:

  • в том случае, когда одна из сторон обладает отказным правом и появляются предпосылки к отказу, но действие договора подтверждается, например, принятием исполнения, право на отказ утрачивается;
  • сторона-предприниматель имеющая право на отказ и отказывается от него, то в последующем она не имеет возможности им воспользоваться, если иное не предусмотрено соглашением или законом.

Советуем почитать: