Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 
15.01.2015

В государственную думу внесен проект закона о создании страховой защиты лиц, выезжающих за границу

Целью проекта является предоставление гарантий, а также регламентация порядка оплаты медицинских услуг, оказанных российским гражданам, которые выезжают за границу.

Федеральный законопроект «О внесении поправок в некоторые законодательные акты РФ» в части добровольного страхования российскими гражданами, выезжающими за границу, своих имущественных интересов подготовлен Министерством финансов во исполнение поручения Правительства.

Проект закона предлагает использовать механизм добровольного страхования как гарантию оплаты предоставленных гражданам Российской Федерации за рубежом медицинских услуг (в частности медицинской эвакуации), а также услуг по репатриации человеческих останков в РФ.

Для того, чтобы обеспечить страховую защиту российским гражданам, выезжающим за границу законом определены:

  • перечень страховых случаев (ситуаций), с наступлением которых страховщик обязан оплатить оказанную застрахованному гражданину России, выезжающему за границу, медицинскую помощь (в том числе мед. эвакуацию);
  • минимальный размер страховой суммы согласно договору страхования не менее 2 миллионов рублей;
  • период страхования и порядок действия договора о страховании;
  • обязанность турагента разъяснять гражданину России под роспись, что при отказе от оформления договора на добровольное страхование все расходы, связанные с оказанием медицинской помощи за границей (в том числе мед. эвакуацию) будут оплачиваться за счет его собственных средств.

Проект разработан с целью предоставить гарантии и регламентировать порядок оплаты медицинских услуг (в частности медицинской эвакуации), оказанных гражданам России, которые выезжают за границу.

Закон одобрен заседанием Правительства Российской Федерации 25.12.2014 г.


Советуем почитать: