Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 
09.06.2015

Темпы увеличения кадастровой стоимости столичных объектов ниже инфляции

Налоговая ставка на имущество по кадастровой стоимости в столице составляет 11%. Об этом в процессе круглого стола торговой промышленной палаты Москвы на тему «Об основных проблемах налогового обложения организаций налогом на имущество, с учетом его кадастровой стоимости» заявил Максим Решетников – начальник Департамента по экономической политике и развитию города Москва, сообщает Сергей Васильев, корреспондент Клерк.Ру.

Известно, что с января прошлого года недвижимое имущество московских организаций облагается соответствующим налогом, с учетом его кадастровой стоимости. В этом году список объектов, которые вошли в кадастр, увеличился с 1,8  до 5,8 тысяч. Налоговая ставка будет постепенно подниматься в течение 5 лет.

Средняя сумма налога, по подсчету ДЭПиР, равна 1,5 тыс. руб. за год с каждого квадратного метра недвижимости. В тоже время, доход собственников недвижимости от сдачи в аренду одного метра, по сведениям департамента, в среднем составляет 14 000 рублей за год. «11%-ая налоговая ставка – это небольшая нагрузка», – заявил Максим Решетников, пообещав, что в дальнейшем сборы налога на имущество сравняются с налогом на прибыль.

Владимир Ефимов, начальник  Департамента имущества города Москвы сообщил, что если сравнивать с 2015 годом, кадастровая стоимость недвижимости возросла  на 2,4%, стоимость земельных участков  – на 5,2%. Также, чиновник отметил, что уровень годовой инфляции составил 11,4%, а цены на объекты недвижимости за 2014 год  в среднем увеличились на 8%. Кадастровая стоимость объектов капитального строительства, на сегодняшний день является ниже стоимости рыночной на 10-15%.


Советуем почитать: