Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 
06.02.2015

РФ установила рекорд по закупкам золота с момента раскола СССР

В 2014 году Центробанком России установлен рекорд по закупке золота с момента распада СССР. За 11-месячный период им было приобретено 152 тонны золота стоимостью 6,1 миллиарда долларов, что составляет почти третью часть всего объема золота, купленного центробанками разных стран за прошлый год.

Как сообщает The Finacial Times, согласно исследованию Thomson Reuters GFMS, на покупку золота Российской Федерацией потрачено больше, чем когда-либо с тех пор как распался СССР. В общей сложности центробанками разных стран за прошлый год по всему миру приобретена 461 тонна золота, что на 13% превышает показатели 2013 года. При этом Центральный банк России купил в течение первых 11 месяцев прошлого года 152 тонны золота, общая стоимость которого составила 6,1 миллиарда долларов. По данным издания оценки GFMS, рост объема закупки составляет 123%.

Как считают аналитики, такой рост объема закупок золота обусловлен покупкой металла российского производства. В то же время быстро продать золото за границей не удастся в связи с применением санкций, отметило издание. В течение ближайшего времени темпы России по закупке золота могут быть замедлены с целью выхода на рынок продаж, для ликвидации своих резервов, чтобы поддержать национальную валюту, сообщает прогноз издания. Покупка золота Центробанком России объясняется стремлением прекратить зависимость от доллара и поддержать отечественную валюту.

Также по результатам прошлого года Россия занимает 2-е место в мире по объему добываемого золота. За 2014 год страной добыты 272 тонны золота. На первом месте – Китай с показателем 465,7 тонны, 3-е место занято Австралией с 269,7 тонны.

Мировое производство золота за прошлый год возросло до 3,109 тысяч тонн. По сравнению с 2014 годом рост составил 2%.

В декабре прошлого года золотой валютный резерв Банка России упал ниже 400 миллиардов долларов. В течение периода с 12 по 19 декабря зафиксировано сокращение объема на 15,7 миллиарда долларов, которое составило 398,9 миллиарда долларов. Это – уровень резерва, соответствующий его состоянию на конец августа 2009 г.

На 16.01.2015 года резерв Центробанка России составил 379,4 миллиарда долларов.


Советуем почитать: