Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 
07.09.2017

Реакция ФНС на уплату налогов за третьих лиц до 2017 года: было нельзя, но стало можно

ФНС пояснила, что уплата налогов за третьих лиц до момента внесения соответствующих изменений в НК, является правомерной ввиду того, что эти поправки в НК имеют обратную силу.

ФГУП в 2015 году была произведена уплата налогов с номинальных счетов, права на которые принадлежат бенефициару. Положениями статьи 45 НК в редакции, действовавшей в 2015 году, было установлено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога.

Позже были внесены изменения в статью 45 НК, предусматривающие возможность уплаты налогов за налогоплательщика иным лицом.

Согласно пункту 3 статьи 5 НК акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков имеют обратную силу.

Учитывая изложенное, ФНС России в письме № СА-18-22/749@ от 14.08.2017 сделала вывод, что поскольку положения абзаца 4 пункта 1 статьи 45 НК в новой редакции устанавливают дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, то они имеют обратную силу и распространяются на платежи, осуществленные третьими лицами за налогоплательщиков до вступления в силу указанный поправок.

Отдел новостей ИА “Клерк.Ру”.


Советуем почитать: