Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 
22.07.2017

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в закон о банкротстве и КоАП РФ, направленные на совершенствование регулирования процедур, применяемых в делах о банкротстве.

Эти документом закон о несостоятельности дополняется новой главой III-2 «Ответственность руководителя должника и иных ли в деле о банкротстве». В ней, в частности, уточняется определение «контролирующего должника лица». Теперь привлекаться к ответственности могут те лица, кто извлекал выгоду «из незаконного или недобросовестного поведения лиц, имеющих право выступать от имени должника». Кроме того, арбитражному суду дается право усмотрения признать лицо контролирующим по «иным основаниям». Также новым законом прямо устанавливается, что контролировать компанию-должника можно в силу служебного положения, а в перечне определяющих действия должника лиц указаны финансовый директор и главные бухгалтеры, а также иные лица, кто в силу доверенности или трудовых документом может совершать сделки от имени должника.

Кроме того, детализирована процедура распределения между кредиторами прав требования, полученных в результат привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц, кредиторам предоставлено право выбора одного из видов удовлетворения требований.

Одновременно вводятся нормы, материально стимулирующие арбитражных управляющих добиваться результативного привлечения к субсидиарной ответственности в виде реального возмещения ущерба кредиторам. Размер их вознаграждения повышается до 30% о суммы, которая поступила в результате привлечения к субсидиарной ответственности (включая оплату других привлекаемых им специалистов).

В КоАП РФ внесены изменения, устанавливающие административную ответственность за нарушения СРО арбитражных управляющих и ее должностными лицами требований законодательства, а также стандартов и правил профессиональной деятельности арбитражных управляющих.

http://publication.pravo.gov.ru/Docum…1707300055


Советуем почитать: