Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 
04.06.2015

Правительственной комиссией по законопроектной деятельности одобрен проект закона о создании единого института по развитию жилищной сферы, внесённый Министерством строительства

Формирование единого института по развитию жилищной области на основе открытого акционерного общества «Агентство по жилищному ипотечному кредитованию» даст возможность получения синергетического эффекта от сочетания технологий и механизмов, выработанных институтами по развитию жилищной области. Это поможет в развитии новых институциональных механизмов рынка жилья и сферы коммунально – жилищного хозяйства.

Федеральный законопроект «О содействии в развитии и повышении эффективности управления жилищной сферой и о внесении поправок в некоторые законодательные акты РФ» внесён Министерством строительства России.

Целью проекта является создание единого института по развитию жилищной сферы. Документ предусматривает особенности управления учреждениями, созданными Россией для того, чтобы решить имеющиеся проблемы в жилищной области и осуществлять функции единого института по развитию жилищной сферы.

В соответствии с проектом закона функции института по развитию жилищной сферы возложены на акционерное общество, сформированное с целью привлечения внебюджетных средств для предоставления гражданам ипотечных кредитов на длительный срок на улучшение условий жилья и входящее, согласно ФЗ «О приватизации муниципального и государственного имущества», в реестр стратегических учреждений и акционерных обществ.

На основании законопроекта и решений по результатам заседания, проведенного Правительственной комиссией по интеграции и экономическому развитию 17 февраля текущего года, функции института по развитию жилищной сферы возлагаются на Открытое акционерное общество «Агентство по жилищному ипотечному кредитованию».

Целями деятельности института по развитию жилищной сферы являются: обеспечение развития жилищной области и доступности жилья, формирование благоприятных условий для проживания и жизнедеятельности граждан Российской Федерации, повышение уровня эффективности управления жилищной сферой, а также привлечение в ее развитие инвестиций.

Законопроект наделяет единый институт по развитию жилищной сферы управленческими функциями по отношению к:

– Федеральному фонду по содействию в развитии строительства жилья, который подлежит переименованию в Федеральный фонд по жилищному строительству;

– некоммерческим учреждениям, созданным единым институтом по развитию жилищной сферы;

– иным учреждениям согласно нормативно-правовым актам Правительства Российской Федерации, федеральным законам;

– хозяйственным дочерним обществам института по развитию жилищной области, в частности кредитным учреждениям.

В перечень организаций института развития войдут Фонд, действующие в настоящее время хозяйственные дочерние общества ОАО «АИЖК» – акционерное общество «Страховая компания АИЖК» и общество «Агентство по финансированию строительства жилья». Входить также могут и иные институты развития.

Согласно проекту единый институт по развитию жилищной сферы реализует права и выполняет функции правительственного агента по решению вопросов, касающихся сферы жилья в соответствии с действующими законами и нормативно-правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Формирование единого института по развитию жилищной сферы на основе акционерного общества «Агентство по жилищному ипотечному кредитованию» даст возможность получения синергетического эффекта от сочетания технологий и механизмов, выработанных институтами по развитию сферы жилья. Это поможет в развитии новых механизмов на жилищном рынке и в сфере жилищного коммунального хозяйства с привлечением кредитных средств и инвестиций на продолжительный срок, в частности в строительстве жилья эконом класса, наёмного жилья для коммерческих и социальных целей, развитии жилищной кооперации, осуществлении капремонта жилых многоквартирных домов, устранении жилищного аварийного фонда, модернизации и строительстве коммунальной инфраструктуры.

Проект закона будет рассмотрен заседанием Правительства России.


Советуем почитать: