Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 
02.08.2017

Открытые налоговые данные не будут публиковать ежемесячно

ФНС отказалась от идеи ежемесячной публикации открытых налоговых данных. Сведения об уплаченных налогах и наличии недоимок будут размещаться за истекший год.

Первая публикация открытых данных в соответствии со ст. 102 Налогового кодекса была назначена на 25 июля 2017 года. Именно такая дата была указана в приказе ФНС от 29.12.2016 N ММВ-7-14/729@. Там же было предписано публиковать сведения о недоимках и налоговых санкциях по состоянию на 1 число месяца их размещения.

Однако несмотря на то, что сервис “Прозрачный бизнес” был разработан и даже какое-то время функционировал, в установленный срок открытые данные опубликованы не были. После чего чиновники начали говорить о том, что первые данные возможно опубликовать только в 2018 году и никак иначе.

Федеральная налоговая служба поспешно внесла изменения в свой приказ о порядке размещения информации. Приказом от 27.07.2017 № ММВ-7-14/582@ устанавливается, что данные о недоимках указываются по состоянию на 31 декабря года, предшествовшего году их размещения. Сведения о налоговых правонарушениях будут указываться за истекший год, если штрафы не уплачены в срок до 1 мая. Данные о сумме уплаченных налогов, а также данные бухгалтерской отчетности будут публиковаться так же за предыдущий год, как и сведения о применяемой системе налогообложения.

Еще одна значительная поправка касается сроков нахождения сведений в открытом доступе. Этот срок сокращен с трех лет до одного года.

Первая публикация данных запланирована на 1 июня 2018 года

Отметим, что это самый стремительно зарегистрированный Минюстом приказ ФНС – он был  зарегистрирован 27 июля, т.е. в день его подписания руководителем ФНС.

Отдел новостей ИА “Клерк.Ру”.


Советуем почитать: