Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 
21.08.2014

О внесении в Государственную думу законопроекта об изменении порядка аккредитации организаций по повышению профессионального уровня рабочих кадров.

Распоряжение от 11 августа 2014 г. № 1504-р. Создание предпосылок для активизации профессионально-общественной аккредитации.

Министерство Труда России создало очередной федеральный законопроект «О внесении изменения в статью 96 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации ” (далее – законопроект) создан во исполнение указа Президента от 7.05.2012 с №597 ” О мероприятиях по реализации государственной социальной политики “.

Федеральный закон ” Об образовании в Российской Федерации” определяет право организаций, которые занимаются образовательной деятельностью и реализацией профессиональных программ образования, связанны с профобучением либо же программами дополнительного профессионального образования, на получение общественной и общественно-профессиональной аккредитации собственных программ образования (статья 96).

Указанные сейчас задачи и цели в Законе об образовании полностью дублируют те, которые упоминаются в Федеральном законодательном акте “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования».

Учитывая все это, было предложено изложение статьи 96 образовательного Закона с учетом новой редакции, дополнив его положением, связанным с общественно-профессиональной аккредитацией основных и дополнительных образовательных программ профессионального обучения.

В законопроекте четко оговорен список требований к тому, каким образом и в каком порядке производится подобная аккредитация, какой промежуток времени действительна, каким формами и методами проводится оценка образовательных программ, на каких основаниях лишают аккредитации, кроме этого указывается соответствующая информация об успешности и результатах аккредитации.

Благодаря подобному законопроекту будут созданы соответствующие условия для того, чтобы активизировать процессы общественно-профессиональной аккредитации. Российская трехсторонняя комиссия одобрила законодательный проект 26.03. 2014 года. Одобрение и рассмотрение Правительством РФ произошло 7.08.2014.


Советуем почитать: