Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 
06.08.2015

О внесении в Госдуму законопроекта об установлении правового режима юрисдикционного иммунитета иностранного государства и его имущества на территории России

Исходя из норм законодательства, судебной практики иностранных государств и международного права, предлагается установить предел юрисдикционного иммунитета зарубежных стран, их имущества. Кроме того устанавливаются случаи, когда зарубежные страны не могут пользоваться юрисдикционным иммунитетом.

Проект ФЗ «О юрисдикционном иммунитете иностранных государств и их имущества в РФ» подготовлен Министерством юстиции и направлен на регулирование юрисдикционного иммунитета зарубежных стран в России.

На концепции полного иммунитета основывается и законодательство России, однако,на практике во внешней экономической деятельности РФ вынуждена от него отказываться.

В связи с расширением такой деятельности и привлечением зарубежных инвестиций РФ заключила международные договоры о взаимной инвестиционной защите, предусматривающие, что связанные с инвестициями споры должны рассматриваться в коммерческом международном арбитраже. Вместе с тем число исков, предъявляемых к РФ в иностранных судах, постоянно растет.

Сложившаяся ситуация вызвана тем, что в законодательстве иностранных государств широкое применение получила концепция ограниченного иммунитета страны, согласно которой государство, его органы и их имущество не используют иммунитет по отношению к требованиям, которые вытекают из коммерческой деятельности данных субъектов.

На основании концепции планируется установить режим юрисдикционного иммунитета зарубежных стран и их имущества в РФ.

Проект закона устанавливает предмет правового регулирования и приоритет международного договора, определяет предел юрисдикционного иммунитета зарубежных стран и их имущества.

Реализация законопроектных положений потребует внесения поправок в ГПК, АПК и ФЗ «Об исполнительном производстве», содержащих положения об особенностях рассмотрения дел с участием иностранцев.

Проект закона одобрен заседанием Правительства РФ 23 июля текущего года.


Советуем почитать: