Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 
26.07.2017

Налоговики раскрыли, сколько юрлиц с 1 сентября исключат из ЕГРЮЛ

С 1 сентября 2017 года юридическое лицо, у которого в ЕГРЮЛ недостоверные сведения, а с момента внесения таких сведений истекли 6 месяцев, может быть исключено из госреестра без суда. Изменения внесены в статью 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В Кировской области на 1 июля 2017 года в ЕГРЮЛ внесено 4217 записей о недостоверности сведений  в отношении почти 4 тысяч организаций. Чаще всего недостоверными являются сведения об адресе местонахождения (80%), руководителе, участниках обществ. Единый регистрационный центр направляет в адрес таких налогоплательщиков уведомления о наличии недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. При получении уведомления следует в тридцатидневный срок представить в регистрирующий орган сведения и (или) документы, свидетельствующие о достоверности сведений: для подтверждения достоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ – заявление в свободной форме и подтверждающие документы;  для актуализации сведений ЕГРЮЛ – документы.

В Кировской области на уведомления налоговиков отвечает лишь каждый десятый налогоплательщик. В отношении тех, кто проигнорировал письма из налогового органа, будет  начата процедура исключения из ЕГРЮЛ.

Информацию о наличии в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений в отношении конкретного юридического лица можно получить при помощи электронного сервиса ФНС России «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/ индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа/ индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа»,  а также в сервисах  «Сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств» (раздел «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента») и «Личный кабинет юридического лица».

Федеральная налоговая служба


Советуем почитать: