Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 
17.03.2015

Налоговики не могут требовать повторного предоставления документации

В своем письме от 11 февраля 2015 года № 03-02-07/1/5991 Министерство финансов  разъясняет ограничение повторного затребования документации, ранее предоставленной в налоговый орган в ходе осуществления выездных либо камеральных налоговых проверок, а также предоставленной в виде заверенных дубликатов при осуществлении налогового мониторинга.

Как отмечает ведомство, в соответствии с  п. 5 ст. 93 Налогового кодекса при осуществлении контрольных мероприятий налоговая служба не может требовать у проверяемого лица предоставления документов, переданных ранее в налоговые органы при осуществлении выездных либо камеральных налоговых проверок, а также документацию, чьи заверенные копии были предоставлены при проведении налогового мониторинга.

Данное ограничение не относится к случаям представления в налоговую инспекцию оригиналов, впоследствии возвращенных проверяемому лицу и случаев, когда предоставленные документы были утрачены в результате событий непреодолимой силы.

Из этого следует что, при истребовании налоговой службой документации и в случае представления лицом документации по ее требованию на основании ст. 93.1 НК подлежат учету положения п. 5 ст. 93 и п. 5 ст. 93.1 Налогового кодекса относительно ограничения повторного затребования документации, кроме определенных п. 5 ст. 93 НК случаев.


Советуем почитать: