Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 
17.02.2015

Министерством финансов уточнен порядок по применению НДФЛ к доходу, полученному в результате сделок, заключенных между взаимозависимыми лицами

Министерство финансов в письме от 23 января 2015 года № 03-01-18/1989 уточнило порядок по применению налога на доходы физических лиц (НДФЛ) к доходу в натуральной форме, который был получен по совершенным между взаимозависимыми лицами сделкам.

Как отмечает ведомство, в соответствии с 1 пунктом 210 статьи Налогового кодекса, в ходе определения налоговой базы НДФЛ учету подлежит весь доход налогоплательщика, полученный как в натуральной, так и в денежной форме, либо возникшее на него право распоряжения, а также доход в форме материальной выгоды, согласно статье 212 НК Российской Федерации.

При этом на основании п.п. 1 п. 2 статьи 212 Налогового кодекса в качестве дохода налогоплательщика, полученного им в форме материальной выгоды, выступает выгода, которая получена от покупки товара (услуг, работ) согласно заключенному гражданско-правовому договору у Индивидуальных предпринимателей, физических или юридических лиц, которые являются взаимозависимыми в отношении налогоплательщика.


Советуем почитать: