Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 
10.02.2015

Министерство по труду планирует внесение поправок в порядок выплаты детского пособия в чернобыльской зоне

Минтруд Российской Федерации уточняет в своем письме от 20 января 2015 года № 13-7/10/В-253 перечень поправок в правила выплаты лицам, которые подверглись радиационному воздействию в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, пособия по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста в двойном размере.

Как напоминает Ведомство, с 01.01.2015 года закон  № 428-ФЗ от 22.12.2014 года наделяет органы власти субъектов Федерации полномочиями по предоставлению гражданам компенсационных выплат, в том числе, пособия по уходу за ребенком до достижения им трех лет в двойном размере.

Теперь функции распорядителя бюджетных средств согласно Закону № 428-ФЗ возложены на орган федеральной исполнительной власти, который осуществляет функции контроля и надзора в области труда и соцзащиты граждан – Федеральную службу занятости и труда.

При этом назначение, а также выплата такого пособия производится на основании постановления Правительства России № 439 от 16.07.2005 года и приказа Министерства здравоохранения и соц. развития № 692н от 01.12.2008 года.

С целью реализации ФЗ № 428 Министерство по труду подготовило проект постановления, который предусматривает внесение ряда поправок в акты Правительства РФ, определяющие порядок выплаты пособий, компенсаций и других выплат лицам, которые подверглись радиационному воздействию. В соответствии с новым порядком, учреждениями по месту работы граждан будут представляться списки для выплаты такого пособия в орган СЗН по месту трудовой деятельности лица, получающего пособие.

Другой порядок произведения выплаты трудящимся гражданам из числа лиц, проживающих на территории зоны проживания с правом отселения, зоны с льготным социальным экономическим статусом и зоны отселения до момента их переселения в иные районы, возможен для применения только по итогам внесения соответствующих поправок в правовые нормативные акты, которые регулируют этот вопрос.


Советуем почитать: