Услуги:

 
23.05.2017

Минфин пояснил порядок налогообложения в случае присоединения фирмы на УСН к фирме на ОСНО

К организации, применяющей ОСН с использованием метода начисления, присоединяется организация на УСН с объектом «доходы минус расходы». Что с налогообложением? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-03-06/1/25659 от 27.04.2017.

Пунктом 5 статьи 50 НК при присоединении одного юрлица к другому юрлицу правопреемником присоединенного юрлица в части исполнения обязанности по уплате налогов признается присоединившее его юридическое лицо.

Согласно пункту 2 статьи 346.25 НК организации, применявшие УСН, при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начисления выполняют следующие правила:

1) признаются в составе доходов доходы в сумме выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) в период применения упрощенной системы налогообложения, оплата (частичная оплата) которых не произведена до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления;

2) признаются в составе расходов расходы на приобретение в период применения упрощенной системы налогообложения товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были оплачены (частично оплачены) налогоплательщиком до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления, если иное не предусмотрено главой 25 НК.

Таким образом, организация на ОСНО, присоединившая к себе организацию на УСН с объектом «доходы минус расходы» вправе применять положения пункта 2 статьи 346.25 НК в отношении соответствующих операций по реализации (приобретению), совершенных присоединенной организацией.

Отдел новостей ИА «Клерк.Ру».


Советуем почитать:

Компания

Это интересно

Законы и кодексы

Мы работаем

Пн 9.00 - 18.00Чт 9.00 - 18.00
Вт 9.00 - 18.00Пт 9.00 - 18.00
Ср 9.00 - 18.00Сб, Вс ---
 
Яндекс.Метрика