Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 
23.07.2015

Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, обеспечивающий применение ответственности иностранных юридических лиц за совершение подкупа

Проектом закона планируется дополнить КоАП положением, в соответствии с которым организация, которая совершила предусмотренное ст. 19.28 административное правонарушение, за пределами РФ, привлекается к ответственности, предусмотренной КоАП в случае, если такое правонарушение совершено против интересов РФ, а также в предусмотренных международным договором России случаях, если данная организация не привлекалась за подобные действия к ответственности в другой стране.

Федеральный законопроект «О внесении поправок в КоАП» подготовлен во исполнение 3 абзаца п.п «ж» п. 2 Национального плана по борьбе с коррупцией на 2014–2015 г.г., утверждённого президентским Указом № 226 от 11.04.2014 г.

Проект предлагает дополнить ч. 2 ст. 1.8 КоАП нормой, на основании которой юридические лица, совершившие правонарушение, которое предусмотрено ст. 19.28 Кодекса, за пределами России, подлежат ответственности, предусмотренной КоАП в случаях, когда данное правонарушение совершено против интересов страны, и в случаях, которые определены международным договором РФ, при условии, что эти юридические лица ранее не привлекались за подобные действия к административной либо уголовной ответственности в другой стране.

Кроме этого, ст. 2.6 КоАП планируется дополнить частью, устанавливающей, что иностранная организация, совершившая за пределами РФ правонарушение, которое предусмотрено ст. 19.28 КоАП, нацеленное против интересов страны, несет ответственность на общих основаниях.

Реализация проекта поможет обеспечить применение норм Кодекса при всех случаях совершения за пределами РФ правонарушения, определенного статьей 19.28 КоАП и противоречащего интересам нашей страны.

Закон будет рассматриваться заседанием Правительства.


Советуем почитать: