Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 
18.10.2017

Какую госпошлину придется уплатить бывшим супругам при разделе имущества

В соответствии с пунктом 2 статьи 38 СК РФ соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

НК установлены различные размеры госпошлины за нотариальное удостоверение договоров, сделок в зависимости от того, подлежат ли их предметы оценке.

Учитывая, что в данном случае законодательством РФ не предусматривается проведение обязательной оценки имущества, за нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, госпошлина (нотариальный тариф) должна уплачиваться в размере 500 рублей согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке.

Согласно пункту 3 статьи 38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

Раздел общего имущества супругов возможен либо по соглашению, либо в случае возникновения спора по решению суда и указанное имущество подлежит оценке только во втором случае.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-05-06-03/62835 от 28.09.2017.

Отдел новостей ИА “Клерк.Ру”.


Советуем почитать: