Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 
07.11.2017

Как осуществляется работа в режиме гибкого графика

О нюансах работы в режиме гибкого графика (ст.102 ТК) рассказали в ГИТ по Псковской области.

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

В основе применения такого режима лежит суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК).

Работник должен обязательно находиться на рабочем месте в определенное заранее рабочее время, например с 11 до 18 ч при обычном режиме, а начинать и заканчивать работу он может по собственному усмотрению.

Это не исключает отработки установленного законодательством суммарного количества рабочих часов, которые включаются в учетный период (рабочий день, неделя, месяц).

 В зависимости от продолжительности учетного периода применяются, как правило, следующие варианты режимов гибкого рабочего времени:

учетный период, равный кварталу, когда его продолжительность, установленная в равных частях, полностью отрабатывается в течение конкретного квартала;

учетный период, равный рабочей неделе, когда его продолжительность, установленная в рабочих часах, полностью отрабатывается в течение данной рабочей недели;

учетный период, равный рабочему месяцу, когда установленная месячная норма рабочих часов полностью отрабатывается в течение данного месяца.

Считается, что работа в режиме гибкого рабочего времени способствует повышению производительности труда.

Основными признаками режимов являются скользящие (гибкие) графики работы. Они устанавливаются по соглашению между работодателем и работником как при приеме на работу, так и в период трудовой деятельности работника.

Введение гибкого рабочего времени оформляется приказом работодателя и не изменяет нормирования и оплаты труда, порядка предоставления установленных законодательством льгот и преимуществ.

В качестве учетного периода могут применяться иные периоды времени, которые наиболее удобны для работодателя и работников.

Отдел новостей ИА “Клерк.Ру”.


Советуем почитать: