Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Вопрос

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Специальное предложение

Х

Ваше имя (обязательно)

Телефон или email

Ваше обращение

Эксперт свяжется с Вами и ответит на все вопросы БЕСПЛАТНО.

Оплата

 
28.06.2017

Административная ответственность за неприменение онлайн-касс в 2017 году не применяется

С первого июля текущего года согласно пункту 3 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ к эксплуатации допускается только контрольно-кассовая техника нового образца. Об этом напоминает УФНС Сахалинской области.

При этом несмотря на то, что КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неприменение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям, налоговые органы не будут штрафовать в переходный период налогоплательщиков, заблаговременно заключивших договоры на поставку нового оборудования.

Чтобы исключить привлечение к ответственности налогоплательщиков, не сумевших соблюсти требования действующего законодательства о применении контрольно-кассовой техники по независящим от них обстоятельствам, Министерство финансов Российской Федерации от 30.05.2017 № 03-01-15/33121 разъяснило следующее.

При обнаружении факта неприменения организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении расчетов контрольно-кассовой техники, отвечающей требованиям действующего законодательства, при наличии обстоятельств, указывающих на то, что лицом, совершившим административное правонарушение, были приняты все меры по соблюдению требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, указанное лицо в такой ситуации к ответственности привлекаться не должно.

В целях установления факта принятия исчерпывающих мер по соблюдению указанных выше требований законодательства Российской Федерации, по мнению Минфина России, может быть исследован заключенный пользователем договор поставки фискального накопителя на предмет разумного срока до окончания действия блока ЭКЛЗ или до определенного законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники предельного срока возможности его использования.

При этом Минфин России указал, что при отсутствии у налогоплательщика возможности применения контрольно-кассовой техники в соответствии с нормами действующего законодательства, организации и индивидуальные предприниматели обязаны выдавать покупателю (клиенту) на бумажном носителе подтверждение факта осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом).

Отдел новостей ИА “Клерк.Ру”.


Советуем почитать: